首页普法百科非法同居可以判刑吗(婚内非法同居法律处理方法)

非法同居可以判刑吗(婚内非法同居法律处理方法)

admin02-13 14:541次浏览

男女双方同居是否是犯法的,应当根据实际情况确定。只有在与幼女同居、明知道他人有配偶以及明知对方是现役军人的配偶的情况下与之同居才会构成犯罪,才需要坐牢。

非法同居可以判刑吗(婚内非法同居法律处理方法)

网友咨询:

男女非法同居会不会坐牢?

浙江金奥律师事务所朱芳律师解答:

男女同居不一定犯法。

男女双方自愿同居一般情况下不能算作违法,但是如果有以下情形之一的,就属于违法犯罪了:

第一种情况是与未满十四周岁的幼女同居。不论该幼女是否是自愿的,都构成强奸罪。但是已满十四周岁不满十六周岁的男少年,与年龄相近的幼女在正常交往、恋爱过程中自愿发生性关系,情节轻微、未造成严重后果的,不认为是犯罪。

第二种情况是一方明知道他人有配偶,仍然与其同居的,构成重婚罪,属于犯罪行为,处二年以下有期徒刑或者拘役。

第三种情况是明知对方是现役军人的配偶而与之同居的,属于犯罪行为,处三年以下有期徒刑或者拘役。

因此,男女双方同居是否是犯法的,应当根据实际情况确定。

浙江金奥律师事务所朱芳律师解析:

一般情况下未婚同居是不构成犯罪的,但是如果与幼女同居或者明知他人有配偶而与之同居、明知对方配偶是军人而与之同居等情况下,是会构成犯罪的。

事实婚姻作为婚姻关系存在的一种方式,是指男女双方未按法律规定进行结婚登记,即以夫妻关系同居生活所形成婚姻。在这种情形下,未婚同居的行为并不违法,而且是受法律保护的。

1、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。

2、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件未办理结婚登记的,应当补办登记。

【法律依据】

《刑法》第二百五十八条,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请→****←,一经查实,本站将立刻删除。

法律婚姻
房子赠与子女怎么写协议(最简单的赠与协议书模板)婚内分割财产的条件是什么(夫妻婚内协议书范本)
相关内容