首页普法百科劳动法产品损坏赔偿吗

劳动法产品损坏赔偿吗

admin02-03 09:521次浏览

用人单位应当为劳动者提供安全、卫生的劳动条件,包括符合国家安全标准的劳动防护用品和劳动保护设施,并对其进行必要的维护和检修。如果劳动者在使用工作产品时因产品质量问题或使用寿命到期而导致损坏,用人单位应当为其承担赔偿责任。劳动法规定,雇主应当为劳动者提供安全、卫生的劳动条件,保障劳动者的人身安全和健康。如果劳动者在劳动过程中使用的产品损坏,由谁来承担赔偿责任呢?

劳动法产品损坏赔偿吗

《工资支付暂行规定》第16条规定“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付”。

根据《中华人民共和国劳动法》规定,用人单位应当为劳动者提供符合国家安全标准的劳动防护用品和劳动保护设施,并对其进行必要的维护和检修。如果雇主未能履行上述义务,导致劳动者在工作中受到人身伤害或者患职业病,用人单位应当依法承担赔偿责任。

因此,如果劳动者在使用雇主提供的工作产品时,由于产品存在质量问题或者使用寿命已到而导致损坏,用人单位应当为劳动者承担赔偿责任。同时,劳动者在使用产品时应当注意产品的正确使用和保养,避免因自身原因导致产品损坏。


法律依据:

《中华人民共和国劳动法》、《工资支付暂行规定》

法律法制
劳动法适用小型超市吗失业保险金领取条件可以领几次(2022年失业险新规定)
相关内容