首页普法百科聚众**罪量刑标准是什么(聚众**的认定标准)

聚众**罪量刑标准是什么(聚众**的认定标准)

admin02-13 13:141次浏览

俗话说“小赌怡情,大赌伤身”。在节假日家人亲友团聚的时候,在节日的气氛下拿出扑克牌、麻将等凑上一桌,一边玩一边聊天,营造出一种其乐融融的气氛。有时为了提高其中的娱乐性,也会拿出一些小钱当做彩头。

聚众**罪量刑标准是什么(聚众**的认定标准)

而在日常生活中,与自己的亲友间以增进彼此感情从而进行这类娱乐互动,即使拿出了少量的财物当做活动中的“赌资”,一般也不会认定为属于违法犯罪的行为。但若是超出了这一限定,让娱乐活动的性质发生了改变,违背了娱乐活动的目的,那么也就需要接受相应的处罚。

那么若是触犯了聚众**罪,聚众**罚款多少?聚众**罪如何量刑?

案例回顾一:

2021年11月2日,湖北京山某派出所接到群众举报称,在某村的一个农民家庭中有人在参与**活动。接到报案后,警方立刻赶到了事发现场,并当场将阮某等8名参赌、涉赌人员悉数抓获,并在现场搜查出了2万余元的赌资。

而阮某等人在归案后,也如实交代了自己以打麻将的方式参与**的行为和事实,自愿认罪悔罪,从中认真吸取教训。最终,阮某等8人被处以行政拘留的处罚。

案例回顾二:

在重庆江津的警方在2021年7月接到举报,并通过举报线索顺藤摸瓜揪出了一条涉跨境网络**的犯罪团伙。在搜查到完整、充实的证据和线索后,当地警方便成功打掉了这一犯罪团伙,抓获犯罪嫌疑人六名,并冻结涉案资金四百六十余万元。

广东揭阳籍的沈某纠集他人,通过各类社交平台进行宣传,介绍自己代理运营的某网络运营工作室,以此为名从社交平台中找到有意向的赌客。随后,沈某等人便将吸引来的赌客引导至他们实际代理的某境外**网站中参与**活动。

通过他们的介绍,吸引来了涉及重庆、陕西、广东等6省市的300余名赌客,这些赌客则通过涉案的境外**网站参与**活动,涉案金额达到了两千万余元。在这些参与**的人群中,有的因参与**活动而倾家荡产的,也有因参加**活动导致家人之间发生矛盾,继而妻离子散的,更有人在**活动中借钱、贷款,让自己的生活陷入泥淖之中,痛不欲生。

沈某等人的行为对社会秩序和个人家庭生活造成了严重的危害,而他们在这一违法犯罪的活动中获取不法收益60余万元。

8月16日,警方分别在揭阳、西安等地将沈某等六名犯罪嫌疑人悉数抓捕归案,并依法查扣用于作案的手机、电脑以及银行卡等物,并冻结涉案资金四百六十余万元。而沈某等人最终也将受到法律的制裁。

法律分析:

在区分当下所参与的活动究竟是娱乐活动还是非法经营的**活动中,主观上,是否存在以盈利为目的的故意。而在客观上,行为人是否表现为聚众**或者以**为业的行为,或者,在**中涉案金额达到了法律规定的标准的。

根据《治安管理处罚法》第七十条,以营利为目的,为**提供条件的,或者参与**赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。

在主观认定上,阮某等人组织并参与赌局,在主观上已经超越了娱乐、消遣的范畴,存在以营利为目的的主观恶意。同时在客观上,阮某等人也准备了参与**的场所,并纠集阮某在内的8人参与了**活动,而涉案金额也已经达到了2万余元,属于情节严重的。

根据《关于办理**刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,以营利为目的,有下列情形之一的,属于《刑法》第三百零三条规定的“聚众**”:

(一)组织3人以上**,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;

(二)组织3人以上**,赌资数额累计达到5万元以上的;

(三)组织3人以上**,参赌人数累计达到20人以上的;

(四)组织我国公民10人以上赴境外**,从中收取回扣、介绍费的。

此时,阮某虽然在人数上达到了8人,但涉案金额并未达到“聚众**”罪的认定标准,因此,阮某等人的行为便违反了《治安管理处罚法》的规定,需要受到行政拘留和罚款的处罚结果。

而根据《刑法》第三百零三条规定,以营利为目的,聚众**或者以**为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

开设赌场的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

组织我国公民参与境外**,数额巨大或者有其他严重情节的,依照前款的规定处罚。

聚众**是指,组织、招引多人进行**,本人从中抽头渔利。组织者也就是俗称的“赌头”。通过各种途径招揽、吸引赌客参与**的活动,而他们通过提供、经营参赌场所,并从中获取不法收益。而参与**的人员称为“赌客”或“赌棍”,通过参与**的行为去获取经济来源。无论是“赌头”还是“赌客”,他们的行为本身都触犯了聚众**罪的要件。

沈某等人通过网络平台的手段,吸引其他群众去参与境外的**活动,并从中获利60余万元,在主观上,他们便存在着“以**为业的”的目的。并且在行为中,他们也通过经营**活动获取了非法收益,吸引他人去参加境外网站进行**活动,构成了聚众**的要件。

在此案中,参赌人数超过了10人,达到了300余人,且涉案资金也达到了5万元以上,流水更是达到了2千余万元,对正常的生活秩序和社会秩序都造成了严重的危害。因此,沈某等人也就需要为自己的行为承担刑事责任,除了刑期上的处罚外,还需要在没收不法收益的前提下,去承担罚款的责任。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请→****←,一经查实,本站将立刻删除。

法律法制
驾照扣分最晚多久处理(驾照扣分处理时间规定)公司辞退员工补偿标准(劳动法辞退补偿金新规定)
相关内容